0

Обзор музея им. Сурикова, Красноярск

341759 - Обзор музея им. Сурикова, Красноярск

Художественный музей имени Василия Ивановича Сурикова, а точнее одно из зданий, где хранится коллекция его работ, а так же работ других художников. На выставке представлены работы разных жанров: портреты, пейзажи различные композиции. Разных техник Живописи и графики.

В здании есть несколько залов. Одним из таких залов является небольшой Архив. Здесь представлены фотографии самого художника и его семьи, а так же письма, написанные рукой Сурикова.

Отдельный зал с иконами. Сам художник не был иконописцем, некоторые его родственники писали иконы. Представленные же здесь иконы, некогда находились в местных храмах ещё до революции. Одна из них, икона Параскевы Пятницы.



В этом зале представлены не только деревянные иконы, но и металлические образа и кресты.
Ещё один зал посвящён Сибири. Здесь представлены акварельные зарисовки Сурикова, а так же полотна других художников – Худоносова, Матвеевой и других.

В коридорах между залами показаны графигеские работы художника Гладунова и некоторые акварельные работы Василия Сурикова.

В следующих двух залах представлены пейзажи и портреты людей разных народностей.
Отдельный зал выделен под картину «Покорение Сибири Ермаком» и многочисленные эскизы к ней. Хотя картина находится в Государственном Русском музее в городе Санкт-Петербурге, здесь эта картина представлена в цифровом варианте.

А в самом крайнем зале представлена картина «Благовещение», написанная в 1914 году, и зарисовки к ней. Здесь же находится полотно «Милосердный Самарянин».

У выхода, на специальном столике расположена книга отзывов, где каждый желающий может оставить отзыв о выставке.

admin

Добавить комментарий